В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 июня 2014 г. № 375н в «Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда...

Вопрос: В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 июня 2014 г. № 375н в «Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков» внесено изменение. Изменением вышеуказанный перечень дополнен мероприятиями, направленными на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах. Насколько нам известно, на выполнение мероприятий, входящих в Типовой перечень…, допускается использовать средства предприятий, составляющие до 0,2% от затрат на производство.

Просим сообщить:

  1. На какую статью затрат следует отнести расходы по выполнению мероприятий «Типового перечня…»?
  2. От какой суммы (месяц, квартал, год) исчисляются выделенные 0,2% от суммы затрат на производство?

Ответ:

Согласно пп.7 п.1 ст 264 НК РФ организация имеет право учитывать при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, расходы на гражданскую оборону в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также расходы на лечение профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации.

В соответствии со ст. 226 ТК РФ финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем за счет указанных средств мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Таким образом, по нашему мнению, организация при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль может учитывать расходы на развитие культуры и спорта в размере фактически произведенных затрат.

Затраты по выполнению мероприятий «Типового перечня…» следует отнести на расходы, связанные с осуществлением общехозяйственной деятельности (счет 26 или 44 для торговых организаций).

Для целей налогового учета данные расходы не нормируются.

Согласно требованиям трудового законодательства произведенные расходы должны быть не менее 0,2 % от всех затрат произведенных организацией. Период, за который определяется величина производственных затрат, ТК РФ не определен. Предполагаем, что это может быть календарный год.

Налоговый консультант ООО «Террафинанс»
Кувшинова Елена Владимировна.

Компании, которые уже выбрали нас


  • ГУП Мосводосток
    www.mosvodostok.com

  • ЗАО ИСКРАТЕЛЕКОМ
    www.iskra-net.ru

  • ООО Комптек Интернэшнл
    www.comptek.ru

  • ООО "Группа Модуль"
    www.modul.ru

  • ООО Инновационно-внедренческое предприятие Э.Дергачева
    www.ivped.ru
  • ООО КОЛАН
    www.colan.ru

  • ООО Термостудия
    www.thermostudio.ru

  • ООО АО Геософт
    www.geosoft.ru

  • ООО СТЭП ЛОДЖИК
    www.step.ru

  • ООО ЕМС Гарантпост
    www.garantpost.ru

  • ЗАО КБ Панорама
    www.gisinfo.ru

  • CERAGEM
    www.ceragem.com

  • Фонд ИСЭПИ
    www.isepr.ru

  • ООО ВСП-Лизинг
    www.vsp-leasing.ru

  • Компания "Мирантис"
    www.mirantis.ru
Яндекс.Метрика
ООО «Террафинанс»
© Copyright "Террафинанс" 2003-2017