Наша организация планирует покупать товар в Китае. Данный товар реализуем в Бразилию. Товар не будет ввозиться на территорию РФ. Подскажите пожалуйста как правильно отразить данную реализацию?

Вопрос: Наша организация планирует покупать товар в Китае. Данный товар реализуем в Бразилию. Товар не будет ввозиться на территорию РФ. Подскажите пожалуйста как правильно отразить данную реализацию? Поступление? в бухгалтерском и налоговом учете. А также какой будет документооборот?

Ответ:

Если товар приобретается на территории иностранного государства и реализуется без завоза на территорию РФ, то согласно статье 147 НК РФ:

Статья 147. Место реализации товаров
В целях настоящей главы местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств:

  • товар находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется;
  • товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией;

на территории РФ отсутствует объект налогообложения НДС , т.е. так как товар не ввозится на территорию РФ, отсутствует необходимость таможенного оформления и уплата НДС при ввозе, а так как товар отгружается не с территории РФ, то отсутствует объект налогообложения по ставке 18%.

Необходимость применять ставку «0» процентов также отсутствует, так как не выполняется требование, установленное статьей 164 НК РФ:

1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:
1) товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса;

Режим «Экспорт» не устанавливается, так как товар не вывозится с территории РФ. При наличии операций, не облагаемых НДС (местом реализации территория РФ не является) необходимо вести раздельный учет, так как часть суммы НДС, относящаяся в операциям , необлагаемым НДС ( в том числе и на счетах 26, 44) к вычету не берется , а включается в состав расходов ( пункт 2 статьи 170 НК РФ). Методику ведения раздельного учета нужно установить в учетной политике.

Документы в данном случает обычные: договоры, транспортные накладные, инвойсы , ГТД – нет, так как не завоза и вывоза, то и не оформляется.

В декларации по НДС данная операция отражается в Разделе 7.

Выручка отражается в учете как обычно, на дату перехода рисков ( ИНКОТЕРМС), в Вашем случае, думаю, что оприходование товаров на учет и реализация будут отражены по одной дате, но окончательный вывод делается из условий договора.

Компании, которые уже выбрали нас


  • ГУП Мосводосток
    www.mosvodostok.com

  • ЗАО ИСКРАТЕЛЕКОМ
    www.iskra-net.ru

  • ООО Комптек Интернэшнл
    www.comptek.ru

  • ООО "Группа Модуль"
    www.modul.ru

  • ООО Инновационно-внедренческое предприятие Э.Дергачева
    www.ivped.ru
  • ООО КОЛАН
    www.colan.ru

  • ООО Термостудия
    www.thermostudio.ru

  • ООО АО Геософт
    www.geosoft.ru

  • ООО СТЭП ЛОДЖИК
    www.step.ru

  • ООО ЕМС Гарантпост
    www.garantpost.ru

  • ЗАО КБ Панорама
    www.gisinfo.ru

  • CERAGEM
    www.ceragem.com

  • Фонд ИСЭПИ
    www.isepr.ru

  • ООО ВСП-Лизинг
    www.vsp-leasing.ru

  • Компания "Мирантис"
    www.mirantis.ru
Яндекс.Метрика
ООО «Террафинанс»
© Copyright "Террафинанс" 2003-2017